以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.cnbiquge.com新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

王大陆现身下期《快本》?得知他的出场方式,我竟无话可说
推荐 2020-04-05 12:16 975 6902
原创 《冰糖炖雪梨》三大CP结局,黎语冰棠雪圆满,而这一对却最幸福!
推荐 2020-04-05 12:16 926 9286
原创 切莫自以为是!《朋友请听好》何炅谈追星态度,几句话直击人心!
推荐 2020-04-05 12:16 642 1005
国际航班分流至呼和浩特的第一批入境人员解除隔离
推荐 2020-04-05 12:16 716 8866
短评|特斯拉纵向大屏引领风潮 日产却说横向排布才更加合理
推荐 2020-04-05 12:16 425 7712
邯郸市复兴区文明祭祀、健康通行
推荐 2020-04-05 12:16 632 3711
冰糖炖雪梨:黎语冰遭黑蝎暗算,边澄挺身而出,剧情太苏了
推荐 2020-04-05 12:16 905 9573
让老公又爱又恨的生肖女,独立强势,自带女王范!你是吗?
推荐 2020-04-05 12:16 501 9401
盘点男星的腹肌,任嘉伦华晨宇的腹肌没啥,看到郭麒麟:感觉被骗了
推荐 2020-04-05 12:16 924 9642
如果岁月可回头,求景雅放弃白志勇从良的想法,让他孤独终老吧!
推荐 2020-04-05 12:16 529 8339
原创 古装剧里的三人撞衫:嫦娥雪魄穿着武媚娘的舞衣,朱七七成撞衫王
推荐 2020-04-05 12:16 772 6145
《美国末日2》乔尔会扮演重要角色 剧情会挑战玩家看法
推荐 2020-04-05 12:16 366 9369
阳逻街:春耕正当时,田间地头农户忙
推荐 2020-04-05 12:16 648 2195
历史上仅两次!一场比赛拿到2次三双,最近的一次就在一年前!
推荐 2020-04-05 12:16 532 8870
原创 中国最不缺电的城市,没想到景色也是一绝
推荐 2020-04-05 12:16 700 7793
韩商言的“第一人选”是他,因档期太满错过机会,因此李现成就经典
推荐 2020-04-05 12:16 839 1790
女人想恋爱了,会对你做出4个“小动作”,不妨了解一下
推荐 2020-04-05 12:16 692 8071
坪地街道以“六个一”持续筑牢防疫墙
推荐 2020-04-05 12:16 495 7497
郑州经开区教育系统深入开展“致敬,逆向而行的你”清明祭英烈主题教育活动
推荐 2020-04-05 12:16 773 9519
该把预算花在哪?5G手机选购技巧,告诉你大内存大存储谁更值钱
推荐 2020-04-05 12:16 771 9816
终于没白等!日产“小钢炮”来袭,个性超飞度,3.8L油耗,期待
推荐 2020-04-05 12:15 419 1790
寿阳县公安局组织开展哀悼活动
推荐 2020-04-05 12:15 224 5940
山东能源集团圆满完成援湖北医疗队休整服务保障任务
推荐 2020-04-05 12:15 419 1953
原创 中国移动终于良心,59元月租+80G流量+800分钟,后悔携号转网吗?
推荐 2020-04-05 12:15 341 8683
她与柳岩谢楠是同公司师姐妹,今穿T恤配9千的包,笑容清纯甜美
推荐 2020-04-05 12:15 623 1178
遮瑕液、遮瑕膏、彩色遮瑕膏?化妆新手应如何选择?
推荐 2020-04-05 12:15 962 937
平舆县进行2020年春季高三年级开学疫情防控模拟演练现场会
推荐 2020-04-05 12:15 198 7792
《鬓边》佘诗曼称角色难演过娴妃,为演好曾向聂远妻子请教
推荐 2020-04-05 12:15 620 859
最神奇的地下城市,多达数百座,可容纳30万人
推荐 2020-04-05 12:15 365 6029
漳平市城市管理局召开 打通“生命通道”专题工作推进会
推荐 2020-04-05 12:15 380 4941
德阳市华山路学校迎接开学复课安全专项大检查
推荐 2020-04-05 12:15 480 2428
全球战“疫”:加拿大人“口罩观”悄然动摇
推荐 2020-04-05 12:15 253 880
膝关节置换术后疼痛正常吗?
推荐 2020-04-05 12:15 260 7780
现代途胜改款归来,16.99万起,网友:终于不再那么难看了
推荐 2020-04-05 12:15 855 4400
盘点那些高颜值女星,完全就是小说中女主角的脸
推荐 2020-04-05 12:15 857 8189
真正聪明的人有什么表现特征,怎么看出一个人很聪明?
推荐 2020-04-05 12:14 971 5802
西丰价值7000余元的塑料薄膜被盗,民警齐心破案盗贼夫妻双双落网!
推荐 2020-04-05 12:14 523 5895
中国夫妻给澳洲独居老人送口罩 老人们的反应超暖心
推荐 2020-04-05 12:14 353 5294
原创 超女聚会冲突不断!许飞低情商称尚雯婕不回消息,引发现场尴尬
推荐 2020-04-05 12:14 444 9929
得了妊娠期糖尿病,胎儿20周开始猛长
推荐 2020-04-05 12:14 516 1039
儿童能不能吃晕车药
推荐 2020-04-05 12:14 473 8428
零时差 | 「时评」疫情防控事关每个人,容不得半点松懈
推荐 2020-04-05 12:14 578 9576
哥伦比亚一矿区连环爆炸致11人死亡
推荐 2020-04-05 12:14 373 8446
3月网购订单金额:上海从去年第三上升到今年第二
推荐 2020-04-05 12:14 831 9142
丰田微型车,1.0L发动机比摩托车还省油,油耗仅2.8升
推荐 2020-04-05 12:14 826 1667
大众“小迈腾”10万出头不香?长近4.8米油耗4毛,月销破2万+
推荐 2020-04-05 12:14 931 7626
清明时节检察长督导森林防灭火工作
推荐 2020-04-05 12:14 293 9592
邯郸市复兴区铁路大院街道 悼念缅怀英雄,鼓足干事劲头
推荐 2020-04-05 12:14 538 8023
甘肃银行在2019年中国银行业100强中排名第48位
推荐 2020-04-05 12:14 911 8051
最纯粹的越野体验,日产途乐Y61
推荐 2020-04-05 12:14 95 1461
三明学院疫情期的一场特殊追思仪式
推荐 2020-04-05 12:14 460 8753
兰州石化熔喷布生产线建设项目现场如火如荼
推荐 2020-04-05 12:14 448 559
并购“踩雷”上市15年首亏 昔日中药白马股康恩贝易主浙江国资
推荐 2020-04-05 12:14 620 7325
一个镇只有一栋楼,一栋楼就是一个镇!这楼要成精了
推荐 2020-04-05 12:14 105 5009
投10个亿 长安汽车L4自动驾驶三年后问世
推荐 2020-04-05 12:13 567 9574
最高降3万,这几款合资紧凑型车跌至6万多起,自动挡仅7万出头
推荐 2020-04-05 12:13 297 4569
2020年小麦赤霉病该怎么防治,做好这四大关键点就够了!
推荐 2020-04-05 12:13 793 6995
10点的吴忠,警报鸣响、肃穆哀悼
推荐 2020-04-05 12:13 190 1457
具荷拉前男友上诉被受理,家暴女方不服一审判决,5月再次开审
推荐 2020-04-05 12:13 412 2991
海北州纪检监察干部赴兄弟市州开展跟岗学习培训
推荐 2020-04-05 12:12 106 7696
泌阳蛟龙救援队用顽强拼搏书写人间大爱
推荐 2020-04-05 12:12 644 7174
这个国家美女成“灾”,男人需娶3老婆,娶不够交罚款
推荐 2020-04-05 12:12 976 4824
美国死亡8400人!NBA遥遥无期,千万名嘴却说詹皇无冠了
推荐 2020-04-05 12:12 775 4749
电竞春晚再度来临,IG高歌猛进剑指四连胜,RNG中野压力不小!
推荐 2020-04-05 12:12 128 1193
230平极简风格装修,简直太漂亮了,沙发背景墙超赞
推荐 2020-04-05 12:12 967 2659
【经验】尾巴比眼睛更为重要!
推荐 2020-04-05 12:12 865 9274
王者荣耀:4号关服1天,却有玩家被封十年,只因1个操作触怒天美
推荐 2020-04-05 12:12 693 9898
前中超第一快马吕征:在鲁能花一万元吃了一根香蕉 常被李金羽骂
推荐 2020-04-05 12:12 618 8799
新邵县积极推进基层群众自治创新试点工作
推荐 2020-04-05 12:11 450 9501
邯郸市复兴区点对点巡查,禁止露天焚烧,文明祭祀,过平安清明
推荐 2020-04-05 12:11 666 5123
什么精华液美白补水?这些精华液拯救你的肌肤,美白养颜全靠它
推荐 2020-04-05 12:11 166 8472
保障复工复产 海淀美景下的“警”色
推荐 2020-04-05 12:11 901 1090
天津医科大学师生欢迎医疗队英雄们回家
推荐 2020-04-05 12:11 702 5997
永恒钻石不负其名,S19赛季又一次成功套牢一批玩家
推荐 2020-04-05 12:11 656 9123
水浒传里武松单臂擒住的人,在倚天屠龙记里面是明教的教主
推荐 2020-04-05 12:11 284 7072
孩子成长的那些事,尤其是这些食物不能少,现在知道还不算晚!
推荐 2020-04-05 12:11 560 7887
4月6日世界乒乓球日,24小时全球直播嗨不停
推荐 2020-04-05 12:11 649 5677
黄山景区进山人数连续2天达到游客流量限制两万人
推荐 2020-04-05 12:11 900 2556
疫下“代客祭扫”服务趋热,应急之需还是寄思潮流?
推荐 2020-04-05 12:11 803 9660
PUBG推出“金身”buff,持续时间长达30s!真就是奇幻大乱斗!
推荐 2020-04-05 12:11 540 2244
全长283公里,贵州这条高速最新进展来了!通车后,到香格里拉方便了
推荐 2020-04-05 12:11 128 9394
网红精华液千千万,不错的美白精华有哪些?这些精华液,效果惊人
推荐 2020-04-05 12:10 775 9013
素食养生丨春季养生小技巧,招招都实用,既能祛火又能滋补!
推荐 2020-04-05 12:10 544 6989
漳平市委副书记、代市长胡滨调研城市建设管理工作
推荐 2020-04-05 12:10 816 5926
现金流糟糕华夏幸福“不幸福” 销售业绩变差 江湖地位下滑
推荐 2020-04-05 12:10 303 2052
丰田“最便宜”的车,搭载1.0L发动机,省油堪比摩托车,不足4万
推荐 2020-04-05 12:10 737 2973
多特高层:威斯特法伦球场最多可以收治 100 名患者
推荐 2020-04-05 12:10 581 7077
国产发动机和日系车差距有多大?别吹牛,一颗螺丝一目了然
推荐 2020-04-05 12:10 868 2747
荷兰首位歌手因新冠去世,生前最后动态是调侃病毒
推荐 2020-04-05 12:10 360 8211
英国 5G 基站被纵火 竟是因为新冠病毒?英内阁大臣紧急辟谣
推荐 2020-04-05 12:10 775 1605
补水效果不错的化妆水有哪些?这些化妆水让你的肌肤更加水嫩光滑
推荐 2020-04-05 12:09 461 7581
记者:高拉特正在广州酒店内隔离,等待核酸检测结果
推荐 2020-04-05 12:09 600 5853
里昂中场:有些球员防内马尔时动作大,只是为了阻止他
推荐 2020-04-05 12:09 442 6417
那不勒斯欲签菲尔波,但球员不会加入巴萨与法比安交易
推荐 2020-04-05 12:09 300 9768
每体头版:巴黎认为内马尔今夏必将离开,正讨论出售方案
推荐 2020-04-05 12:09 318 6382
具荷拉前男友再上诉,之前被判一年半,人不在了何苦打扰女神?
推荐 2020-04-05 12:09 145 3794
萧淑慎自曝曾患癌 做完手术暴瘦10公斤
推荐 2020-04-05 12:09 980 6633
林心如复工拍《与罪恶》编剧新作 讲女性创业故事
推荐 2020-04-05 12:09 235 8523
名将:小贝在皇马更亲近巴西帮 西班牙帮感到嫉妒
推荐 2020-04-05 12:09 295 5151
利物浦遭骂:老板是美国巨富 别花英国纳税人的钱
推荐 2020-04-05 12:09 568 1302